giovedì 11 maggio 2017

News dal web ....

dal sito
 
COMUNICATO STAMPA FIGC
 
Fuoriquota: l'anno prossimo in Eccellenza e Promozione un 97, un 98 e un 99
In Prima Categoria anche la prossima stagione i due “fuoriquota” saranno due 1996.
 
Tre “fuoriquota” obbligatori anche nella prossima stagione per i campionati di Eccellenza e Promozione, ma così suddivisi: un nato nel 1997, uno nel 1998 e uno nel 1999. Quanto alla Prima Categoria anche la prossima stagione i due “fuoriquota” saranno relativi all'anno 1996.
La decisione è stata presa all’unanimità del Consiglio Direttivo del Comitato regionale della FIGC-LND che si è riunito oggi.
Quanto agli Juniores (dal 1999 in avanti) per il campionato Regionale di Eccellenza saranno previsti anche tre giocatori nati nel 1998, mentre per il campionato Provinciale di 2° livello ci sarà la possibilità di quattro nati dal primo gennaio 1997 al 31 dicembre 1998.
Per i Giovanissimi Fascia B c’è un importante novità. Le quattro società professionistiche della nostra regione, (Genoa, Sampdoria, Entella e Spezia) che vi partecipavano sotto leva, dalla prossima stagione insieme ad otto formazioni piemontesi daranno vita ad un girone interregionale.
Per quanto riguarda l’inizio dei campionati quello di Promozione e Prima Categoria dovrebbe partire una settimana dopo rispetto alla passata stagione. Il via infatti sembrerebbe previsto per il 16-17settembre.
Al momento, però, la notizia è ancora da confermare e sarà ufficializzata nel corso del prossimo Consiglio Direttivo previsto per il 13 giugno. In quella data sarà anche vagliata l’ipotesi di una panchina più lunga con nove giocatori e addirittura l’eventualità di quattro cambi in Seconda e Terza Categoria.

venerdì 5 maggio 2017

PROMOZIONE E DINTORNI ... I VERDETTI (MA NON TUTTI)

Campionato di ECCELLENZA
Promossa al Campionato Nazionale Dilettanti Serie “D”:
A.S.D. ALBISSOLA 2010
Ammessa agli spareggi nazionali tra le Seconde Classificate:
F.C. VADO
Retrocedono al Campionato di Promozione:
S.C.D. RIVASAMBA H.C.A.; A.S.D. VOLTRESE VULTUR; A.S.D. MAGRA AZZURRI
 
Campionato di PROMOZIONE
GIRONE A
Promossa al Campionato di Eccellenza
A.S.D. PIETRA LIGURE 1956
Ammesse ai Play Off:
U.S.D. CAMPOMORONE SANT’OLCESE; A.S.D. CAIRESE; A.S.D. TAGGIA
Ammesse ai Play Out:
U.S. CAMPOROSSO; G.S.D. BORZOLI
Retrocedono al Campionato di Prima Categoria
F.B.C. VELOCE 1910; A.S.D. VARAZZE 1912 DON BOSCO
 
GIRONE B
Promossa al Campionato di Eccellenza
S.C. MOLASSANA BOERO A.S.D.
Ammesse ai Play Off:
A.S.D. SERRA RICCO’ 1971; A.S.D. GOLIARDICAPOLIS 1993; A.S.D. FORZA E CORAGGIO; A.S.D. ORTONOVO CALCIO
Ammesse ai Play Out:
A.C.D. CASARZA LIGURE; U.S.D. DON BOSCO SPEZIA CALCIO; S.S.D. TARROS SARZANESE SRL; G.S.D. SAN DESIDERIO
Retrocede al Campionato di Prima Categoria
U.S.D. AMICIZIA LAGACCIO
 
Campionato di PRIMA CATEGORIA
Promosse al Campionato di Promozione
GIRONE A: F.C. ALASSIO
GIRONE B: SANT'OLCESE CFFS CALCIO
GIRONE C: GOLFO PRO RECCO
GIRONE D: REAL FIUMARETTA

CAMPIONATO DI PROMOZIONE - STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

CLASSIFICHE FINALI
STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO PROMOZIONE







22° TROFEO “LANTERNA” JUNIORES - PROSSIMO TURNO

Girone A - 3° Giornata

Praese 1945 - Campomorone Sant’Olcese
 
sabato 06 maggio 2017; ore 16.45
campo sportivo G.B. FERRANDO "BACICCIA" - Via Prà - Loc. Fascia di Rispetto Prà (GE)

Riposa: Borzoli

lunedì 1 maggio 2017

La rassegna del lunedì ----

.. e per quest'anno l'ultima .....
... dal SecoloXIX di lunedì 01.05.17 ....
 
Varazza - PRAESE ....
... tabellino, cronaca e classifica ....
 

 

domenica 30 aprile 2017

Promozione Girone A

Anticipo della 15 ° ed ultima giornata di ritorno
 
VARAZZE - PRAESE 5-4
marcatori: p.t. 4' .... (V),  11' Ossuto, 19' .... (V), 40' Perego,  44' .... (V); s.t.  3' Puggioni, 15'  .... (V),  28' Fedri, 43' .... (V) rig.
 
VARAZZE: Gustavino, Bruzzone, Valle, Cozzi, Camogli, Zecca, Bianco, Carvisiglia, Perrone, Travi, Fazio N.
 
PRAESE: Lepri, Pizzorno E., Perego, Bonadio (Del Ponte), Sacco, Puggioni, Albertoni (Pizzorno D.), Stefanzl, Salas Mendoza (Tardito), Fedri, Ossuto
Allenatore : Gobbo
 
a disposizione : Clavarino, Cilione, Morabito, Tamai
 

venerdì 28 aprile 2017

22° TROFEO “LANTERNA” POST CAMPIONATO JUNIORES

PRIMO TURNO
 
Orari Gare 2° Giornata – sabato 29 aprile 2017:
Girone A
Campomorone Sant’Olcese - Borzoli
campo sportivo “Begato 9” – Genova (Bolzaneto) ore 15.00
Riposa: Praese 1945
 
Orari Gare 3° Giornata – sabato 06 maggio 2017:
Girone A
Praese 1945 - Campomorone Sant’Olcese
campo sportivo “GB Ferrando (Baciccia)” – ore Genova 16.45
Riposa: Borzoli

Dal Comunicato Ufficiale N° 72 del 28/04/2017 emerge che .......

..... Modifiche al programma

PROMOZIONE GIRONE A (15° e ultima di ritorno)

La gara VARAZZE 1912 DON BOSCO / PRAESE 1945 verrà disputata sabato 29.04.2017 alle ore 20.30 sul campo “G. Olmo” di Celle Ligure (SV).

lunedì 24 aprile 2017

La rassegna del lunedì .....

dal Secolo XIX del 24.04.2017 ....
14° giornata ....
PRAESE - Borzoli ... tabellino, cronaca e classifica ...
 

 

domenica 23 aprile 2017

Promozione Girone A

14° Giornata di ritorno
 
Praese - Borzoli 3-3
marcatori: p.t. 27° Cisternino; s.t. 27° Ossuto, 29° ......(B), 35° Morabito, 44° .....(B), 49° .....B)
 
PRAESE: Lepri, Tamai, Perego*, Bonadio*, Sacco, Puggioni, Pinna*, Stefanzl, Cenname (Salas), Fedri (Morabito), Cisternino Palagano (Ossuto).
Allenatore: Gobbo.
 
a disposizione: Caffieri,  Massa, Pizzorno,  Albertoni
 
BORZOLI: Piovesan, Vicale, D'Asaro, Lupia, Majorana, Baroni L., Sciutto, Vitellaro, Guzzo, Piroli, Esibiti.
Allenatore: Baldi.
 
a disposizione: Drigani, Franceschini, Baroni F., Piovesan F., Persi, Ragusa, Mendez