venerdì 22 settembre 2017

Juniores Regionale ... seconda giornata di andata

Seconda giornata per la Juniores di mister Ruggiero contri i  gialloblù del Serra Riccò 1971
Sabato 23 settembre,  ore 16,00
Campo sportivo Negrotto
SERRA RICCO' 1971 - ASD PRAESE 1945
 
 

giovedì 21 settembre 2017

Giovanili ... terzo turno

Proseguono a ritmo serrato le gare di qualificazione per allievi e giovanissimi .....
Appena terminato il turno infrasettimanale e già col pensiero alla prossima giornata .... avanti dunque con le gare del weekend 23-24settembre .....
 

martedì 19 settembre 2017

ASD PRAESE 1945 - SCUOLA CALCIO ÈLITE

.... Tra le undici società genovesi ad aver avuto il riconoscimento per la stagione sportiva 2016-2017 nell'ambito dello sviluppo e della valorizzazione dell'Attività di Base.
 
 

Giovanili di nuovo in campo ...

... turno infrasettimanale per i ragazzi degli Allievi e Giovanissimi.
Sotto quindi con la seconda giornata dei turni di qualificazione.
 
 

lunedì 18 settembre 2017

Rassegna stampa

Rassegna stampa .... da Il Secolo XIX del 18 settembre .....
.... tabellino e cronaca
 
 

Promozione A

I risultati e la classifica dopo la prima giornata

domenica 17 settembre 2017

PROMOZIONE A - Prima giornata

PROMOZIONE A
Prima giornata
Campese Fbc  - PRAESE 1945 4-2
marcatori:  p.t. 22' .... (C), 24' Cisternino, 33' ... (C); s.t. 14' ... (C), 38' ... (C), 44' Zirafa
 
CAMPESE: Burlando, Amaro, Macciò L., Pastorino P., Caviglia, Pirlo, Codreanu, Bertrand, De Gregorio, Criscuolo, Merlo.
All. Esposito.
 
PRAESE: Caffieri, Ventura, Perego(Albertoni), Cilione (De Moro), Sacco, Puggioni (Cenname), Pinna, Stefanzl, Arlia (Angilletta), Fedri, Cisternino Palagano (Zirafa).
All. Meledina.
 
a disposizione: Lepri, Pizzorno
 
 

sabato 16 settembre 2017

Post dal mondo social ... Let's go CAP !!

@_5andre5_ 

 Pronti a ripartire ... sono cambiate tante cose in questi 18 anni ... compagni, categorie, responsabilità ... non questa maglia  
#finoallafineforzaPraese
 
 

Juniore regionali d'Eccellenza - 1° giornata

Inizia con una sconfitta l'avventura dei ragazzi di mister Ruggieri, contro i biancorossi della Genova Calcio.

Girone EA
1° giornata
ASD PRAESE 1945 - Genova Calcio 0-2

PRAESE: Lupis, Spadafora, Barocci, Manunza, della casa, Matarozzo, Longo, Parodi, Sulla, Isolani, Bellapianta

Allenatore A. Ruggieri

a disposizione Clavarino, Melgarejo, Pizzirani, Loum, Capello, Sias, Sanci

FB .... https://www.facebook.com/asdpraese1945/
INSTAGRAM ..... @asdpraese1945



Campionato al via .... in trasferta a Campo Ligure

Scocca l'ora X per i ragazzi di Mister Meledina.
Al via il campionato di Promozione Ligure Girone A

1° giornata
domenica 17 settembre - ore 15,30
Campo sportivo "L. e P. Oliveri" - Campo Ligure (GE)
CAMPESE FBC - ASD PRAESE 1945
 
 

venerdì 15 settembre 2017

Modifiche al programma gare

JUNIORES REGIONALI GIRONE "EA" - 1° Giornata
 
La gara ASD PRAESE 1945 - Football Genova Calcio, in programma sabato 16 settembre presso il Campo sportivo G.B. Ferrando (Baciccia) - GE Prà  verrà disputata alle ore 15,30.
 

giovedì 14 settembre 2017

Al via anche la Juniores Regionale

Primo impegno ufficiale per la Juniores impegnata nel campionato Regionale d'Eccellenza - Girone EA.
 
Sabato 16 settembre - ore 17,00
Campo sportivo G.B. Ferrando (Baciccia)
ASD PRAESE 1945 - Football Genova Calcio
 
 

In campo anche le giovanili ....

Scocca l'ora dei 3 punti  anche per le leve giovanili 2001, 2002, 2003 e 2004.
Al via i tornei degli allievi e dei giovanissimi.
 
 
Il programma del fine settimana 16/17 settembre.
 
 
 
 

Tanti Auguri ... !!!!

17 ! ...... tante sono le candeline sulla torta per il nostro difensore della Juniores .
Buon Compleanno .... Federico Barocci.


mercoledì 13 settembre 2017

.... Noi siamo pronti .....


Programma Giovanissimi regionali e Fascia "B"

Il programma delle prime due giornate in attesa dei calendari completi.

CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASE REGIONALE
Girone 1
Albenga 1928
Loanesi S. Francesco
Praese 1945
San Filippo Neri Albenga
Ventimigliacalcio
Voltrese Vultur
 
Il girone verrà disputato con gare di sola andata nelle seguenti date: 16-17/09; 20/09; 23-24/09; 27/09; 30/09-01/10

1ª Giornata
-Albenga 1928 - Ventimigliacalcio; Campo sportivo Conscente (G. Raimondo ) - ore 10.30 dom-17-set
-Loanesi S.Francesco - Praese 1945; Campo sportivo Giorgio Ellena "A" Loano - ore 10.30 dom-17-set
-Voltrese Vultur - San Filippo Neri Albenga; Campo sportivo Voltri San Carlo - ore 17.00 sab-16-set

2ª Giornata
-Praese 1945 - Albenga 1928; Campo sportivo Baciccia Ferrando Pra - ore 18.30 mer-20-set
-San Filippo Neri Albenga - Loanesi S.Francesco; Campo sportivo Lusignano - ore 17.30 mar-19-set
-Ventimigliacalcio - Voltrese Vultur; Campo sportivo Simone Morel Sint. XXMiglia - ore 17.30 mer-20-set
 
CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B
Girone 2
Albenga 1928
Donbosco Vallec.Intemelia
Finale
Imperia
Levante C Pegliese
Praese 1945

Il girone verrà disputato con gare di sola andata nelle seguenti date: 16-17/09; 20/09; 23-24/09; 27/09; 30/09-01/10
 
1ª Giornata
-Imperia - Finale; Campo sportivo Francesco Salvo (Imperia) - ore 16.30 sab-16-set
-Levante C Pegliese - Albenga 1928; Campo sportivo Multedo Sandro Pertini - ore 15.00 dom-17-set
-Praese 1945 - DonBosco Vallec.Intemelia; Campo sportivo Baciccia Ferrando - ore Pra 10.30 dom-17-set

2ª Giornata
-Albenga 1928 - Imperia; Campo sportivo Conscente (G. Raimondo ) - ore 18.00 mer-20-set
-DonBosco Vallec.Intemelia - Levante C Pegliese; Campo sportivo Sen.Raul Zaccari (Terra) - ore 17.30 mer-20-set
-Finale - Praese 1945; Campo sportivo F.Borel Finale Ligure 18.00 - ore mer-20-set

Programma Allievi regionali e Fascia "B"

Il programma delle prime due giornate in attesa dei calendari completi.


CAMPIONATO ALLIEVI FASE REGIONALE
Girone 6
Cengio
F.S. Sestrese Calcio 1919
Praese 1945
Riviera del Beigua Calcio
Speranza 1912 F.C.
 
Il girone verrà disputato con gare di sola andata
Date di svolgimento gare: 16-17/09; 20/09; 23-24/09; 27/09; 30/09-01/10
 
1ª Giornata
Cengio - Praese 1945; Campo sportivo Pino Salvi (Cengio) - ore 10.30 dom-17-set
F.S.Sestrese Calcio 1919 - Speranza 1912; Campo sportivo F.C. G.Piccardo (Borzoli) - ore 17.30 dom-17-set
Riposa: Riviera del Beigua Calcio

2ª Giornata
Praese 1945 - Riviera del Beigua Calcio; Campo sportivo Baciccia Ferrando Pra - ore 18.30 gio-21-set
Speranza 1912 - F.C. Cengio; Campo sportivo Santuario (Savona Santuario) - ore 18.00 mer-20-set
Riposa: F.S.Sestrese Calcio 1919
 
CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA "B"
Girone 4
Ceriale Progetto Calcio
Loanesi S. Francesco
Molassana Boero A.S.D.
Ospedaletti Calcio
Praese 1945
 
Il girone verrà disputato con gare di sola andata nelle seguenti date: 16-17/09; 20/09; 23-24/09; 27/09; 30/09-01/10

1ª Giornata
Molassana Boero - A.S.D.Ceriale Progetto Calcio; Campo sportivo Federico Mario Boero - ore 17.30 dom-17-set
Ospedaletti Calcio - Praese 1945; Campo sportivo Ospedaletti Comunale - ore 17.30 sab-16-set
Riposa: Loanesi S.Francesco

2ª Giornata
Ceriale Progetto Calcio - Loanesi S.Francesco; Campo sportivo Francesco Merlo (Ceriale) - ore 18.00 mer-20-set
Praese 1945 - Molassana Boero A.S.D.; Campo sportivo Baciccia Ferrando Pra - ore 18.30 mar-19-set
Riposa: Ospedaletti Calcio

Al via anche gli allievi e i giovanissimi

Sono stati comunicati dal Comitato Regionale Ligure anche i relativi gironi alla fase di qualificazione dei Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi e ai Tornei Regionali di Fascia "B" Allievi e Giovanissimi.
 
La fase di qualificazione inizierà nel weekend del 16/17 settembre mentre quella regionale inizierà nel fine settimana del 21/22 ottobre. Si  qualificheranno al torneo regionale le migliori due di ogni girone, per un totale di 24 squadre per ogni campionato. La squadra classificata al primo posto verrà ammessa direttamente alla fase regionale, quelle classificate al secondo e terzo posto disputeranno una gara di spareggio in campo neutro per determinare la seconda classificata.
 
Di seguito i gironi dove sono impegnate le nostre leve
 
Qualificazione Campionato Allievi:
Girone 6:
Cengio, Sestrese, Praese 1945, Riviera del Beigua, Speranza.
 
Qualificazione Campionato Regionale Giovanissimi:
Girone 1:
Albenga, Loanesi, Praese 1945, San Filippo Neri, Ventimiglia, Voltrese
 
Qualificazioni al torneo regionale Allievi fascia "B"
Girone 4:
Ceriale PC, Loanesi, Molassana, Ospedaletti, Praese 1945
 
Qualificazioni al Torneo Regionale Giovanissimi Fascia "B"
Girone 2:
Albenga, Don Bosco Vallecrosia Intemelia, Finale, Imperia, Levante C Pegliese, Praese 1945

lunedì 11 settembre 2017

Buon Compleanno ...... !!!!

Oggi spegne 17 candeline il nostro centrocampista della Juniores
Tanti Auguri Marcello Manunza.
 
 

Rassegna stampa ...

Rassegna stampa .... da Il Secolo XIX .... Coppa Italia Promozione ... girone D - 3' turno.
Il tabellino
 
 

domenica 10 settembre 2017

Coppa Italia .... Promozione

Sfuma il passaggio del turno, ma resta la consapevolezza di aver fatto un buon girone.



Cuore biancoverde ....... all'ultimo respiro

Coppa Italia ... terzo turno

Girone D - 3° turno

FINALE
Ronchese 1916 - PRAESE 1945 1-1

marcatori: st 52' Zirafa

PRAESE: Caffieri, Pizzorno, Perego, Ventura, De Moro, Puggioni, Pinna, Stefanzl, Angilletta, Fedri, Buffo
All. Meledina. 

a disposizione: Clavarino, Delponte, Albertoni, Zirafa, Tardito, Cilione, Cenname

ARBITRO: Simone Ferretti di Genova.





venerdì 8 settembre 2017

Allerta METEO ....

"AVVISO"
Causa ALLERTA METEO ARANCIONE emanata dal comune di Genova per domani 9 settembre dalle 14,00 alle 24,00 la gare della COPPA SAN PIETRO sono SOSPESE e RINVIATE a data da destinarsi.
 
 

Coppa Italia Promozione .. 3° turno

Domenica 10 settembre, ore 18.30
Campo sportivo F. MALUBERTI (sintetico) Ronco Scrivia
Girone D - 3° turno
ASD RONCHESE 1916 - ASD PRAESE 1945
 
 

giovedì 7 settembre 2017

Le 26 giornate ... della Juniores

Stagione 2017-18. ... Liguria ... Juniores Regionali d'Eccellenza Girone EA  ......... Il dettaglio delle 26 giornate . ....
 
 

1° Coppa SAN PIETRO

ASD PRAESE 1945 organizza la
1° COPPA SAN PIETRO
Triangolare amichevole

Sabato 9 settembre 2017, dalle ore 17.00
Campo Sportivo G.B. FERRANDO ( Baciccia ) - Fascia di Rispetto Prà ( GE )
 
Squadre partecipanti
ASD PRAESE 1945 (Juniores) - ASD VOLTRI '87 - ASD CEP 1973
 
Programma
Asd CEP 1973 - Asd PRAESE 1945 (Juniores)
Asd VOLTRI '87 - Asd CEP 1973
Asd PRAESE 1945 (Juniores) - Asd VOLTRI '87



Il calendario della Juniores ...

Uscito anche  il calendario della stagione 2017-18 per la Juniores Regionale d'Eccellenza. Girone A.

Si parte in casa il 16 settembre contro il Genova Calcio e si chiude il 14 aprile a Busalla.
 
 

mercoledì 6 settembre 2017

... quarta amichevole .... Sestrese - Praese

.. in archivio anche la quarta amichevole precampionato .... l'undici biancoverde di mister Meledina si impone per 3 a 1 (Cisternino, Mazzei e Zirafa) contro i verdestellati di Sestri Ponente.



Buon compleanno PEG !!!

.. perché per lui il "giallo e il rosso" non sono due semplici colori della tavolozza ... ma la sfida di ogni domenica .... è "affezionato a tutti e due allo stesso modo !!"
.. oggi spegne 27 candeline il nostro difensore Stefano Perego .... e allora #TantiAuguri .... anzi #BomAniversàrio ....


martedì 5 settembre 2017

... amichevole FS Sestrese ASD Praese

.. altra uscita infrasettimanale per l'undici biancoverde di mister Meledina contro gli stellati di Sestri Ponente ....
.. domani mercoledì 6 settembre ore 18,30 ... campo sportivo G. Piccardo a Borzoli ....


lunedì 4 settembre 2017

PRAESE - Borzoli ... la photogallery !!

(Ringraziamo ancora una volta Tony Nella per gli splendidi scatti, che come al solito riescono a immortalare un momento o un particolare, che regala emozioni).


03-09-2017 Secondo turno Coppa Italia ASD PRAESE 1945 - GSD Borzoli Campo sportivo G.B. Ferrando (Baciccia) Prà.

La photogallery completa sulla pagina FB ... ASD PRAESE 1945








Rassegna stampa ....

... del lunedi .... dal Secolo XIX ....
ASD PRAESE 1945 - GSD Borzoli 2-2
tabellino e cronaca .....
 
 

domenica 3 settembre 2017

Coppa Italia .... risultati e classifica

Coppa Italia .... Girone D ....
2° turno .... risultati e classifica ... (Tuttocampo.it)



Coppa Italia Promozione ....

Girone D - 2° turno
FINALE
PRAESE 1945 - GSD Borzoli 2-2
marcatori: pt 14' Cisternino; st 4' Pinna, 23' ....., 38' ....

PRAESE: Caffieri, Buffo, Perego, Ventura, De Moro, Manunza, Pinna, Stefanzl, Zirafa, Mazzei, Palagano.
All. Meledina.

a disposizione: Lupis, Porrata, Pizzorno, Valente, Sacco, Puggioni, Angilletta

BORZOLI: Piovesan P., Maura, Vicale, Baroni L., Persi, D'Ambroso, Fili, Baroni F., Piovesan F., Fiordalisio, Esibiti. All. Varlani.

ARBITRO: Fabio Conti Genova.

venerdì 1 settembre 2017

Girone D - 2° turno

Domenica 03 settembre, ore 18.00 - Campo sportivo G.B. Ferrando (Baciccia) ....
Girone D - 2° turno
ASD PRAESE 1945 - GSD BORZOLI



Stagione 2017-18

Il dettaglio delle 30 giornate.